Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Толбазинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Новое в жилищном законодательстве

В Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 04.08.2023 №№ 434-ФЗ и 441-ФЗ внесены изменения, касающиеся порядка проведения общих собраний и расторжения договоров управления многоквартирными домами.
Так, проголосовать по вопросам проведения общего собрания теперь возможно и в многофункциональном центре, в случае принятия соответствующего решения высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации и при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации с многофункциональным центром.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем
порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления или изменения способа управления.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления.