Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Толбазинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

В Башкирии встречают начало масленичной недели

  Этот языческий праздник, доставшийся нам в наследство от древних славян, олицетворяет веселые проводы зимы и ожидание весеннего обновления природы. Непременный атрибут праздника — масленичные блины символизируют солнце, которое с февраля с каждым днем разгорается все ярче. В древности люди верили, что, съедая блины, они тем самым приобретают часть солнечного могущества и тепла.

  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому считается, что перед постом человеку не зазорно как следует повеселиться и полакомиться вкусными блюдами. В народе всегда считалось, что тот, кто плохо и скучно провел масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. В древности масленичное веселье рассматривалось как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

  Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю). Долгое время православная церковь пыталась бороться с этим языческим праздником, но несмотря ни на что народ продолжал отмечать Масленицу. Одно время царь Алексей Михайлович даже решил бороться с Масленицей силовыми методами. Воеводы по его указу подавляли в городах и селах народные гулянья в масленичную неделю, запрещали забавы и игры. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край народным весельем.

  Впоследствии Масленица была воспринята православной церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее сути.

  Каждый день масленичной недели имеет свое название и свои обряды.

  • Понедельник — Встреча Масленицы. К этому дню достраивают все горки, качели, балаганы, чтобы можно было начать игрища, а также начинают печь блины. При этом первый блин принято отдавать на помин усопших.
  • Во — Заигрыши. В этот день принято есть блины, кататься с гор, звать в гости родных и знакомых.
  • На Лакомки, то есть в среду, тещи, как правило, приглашали на блины зятьев с женами. Этот обычай особенно строго соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся пар. Отсюда и пошло широко распространенное выражение «к теще на блины».
  • В четвертый день Масленицы — Широкий — издревле принято было проводить массовые катания на санях. В этот день Масленица празднуется с особым размахом. Помимо катания принято проводить карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.
  • Пятница масленичной недели называется Тещины вечерки. В этот день по обычаю зятья должны звать тещу на угощение.
  • Шестой день Масленицы называется Золовкиными посиделками — невестки приглашают в гости золовок.
  • А седьмой — Прощенымм или прощеным днем. В этот день принято навещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями, поклонами и просить прощения друг у друга. В этот же день принято провожать зиму, сжигая соломенное чучело.

  После прощания с Масленицей начинается Великий пост. Его первый день называется Чистый, который считается днем очищения от грехов и скоромной пищи. По традиции мужчины в этот день обычно «полоскали зубы», то есть в изобилии пили водку, якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного. В некоторых местах для «вытряхивания блинов» устраивали кулачные бои. Кроме того, в Чистый мужчины обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира.