Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Толбазинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Здравствуй, масленица!

  Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают гуляния, ходят в гости по домам, и поедают блины. В 2016 году Масленица началась 7 марта и закончилась 13 марта. Масленичная неделя поистине народное торжество встречи весны. Перед тем, как войти в Великий пост, люди прощаются с зимой, радуются первым погожим денькам, выпекая традиционные блины, и готовятся к очищению души и тела.

  МБОУ СОШ №2 с.Толбазы и администрация сельского поселения Толбазинский сельсовет организовали и провели Масленицу.

  Масленица была полноправной царицей и желанной гостьей на заснеженном школьном дворе. Для жителей села прошёл театрализованный праздник “Проводы зимы”. Весёлые сценки, игры и танцы не давали участникам мероприятия замёрзнуть, день выдался морозным и солнечным.

  Ведущими праздника были: зам.директора по воспитательной работе — Абдуллин И.Н. и школьный психолог — Лебедь О.Н., они познакомили с народными традициями, обрядами масленичной недели.

  Самым ярким моментом торжества стало сожжение чучела Масленицы, символизирующее прощание с самым холодным временем года. Дети с восторгом смотрели на это зрелище, которое им еще надолго запомнится! 

  Согрели ребят на морозе горячий чай с блинами и вареньем.

  Праздник закончился веселой плясовой русской народной музыкой. 

  Огромную благодарность выражаем директору МБОУ СОШ №2, депутату Совета СП — Яздановой Гульнаре Рифовне, учителям, учащимся МБОУ СОШ №2 и депутату Совета СП — Худайбердину Алмазу Нурулловичу за помощь в организации праздника.