Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Толбазинский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

День Государственного флага Башкортостана

  Флаг в таком виде, каким мы его знаем, появился не сразу. Разработка дизайна имеет свою историю. Одним из предложенных на конкурс было полотно с изображением полумесяца — общего для мусульманских стран символа, возникшего еще во времена Османской империи. Другой с изображением стилизованной древнеиндийской свастики, которая толковалась как знак света и щедрости. Ее изображения сохранились на произведениях декоративного искусства в странах Европы, Азии, реже Африки и Америки. Эти варианты были отвергнуты конкурсной комиссией, поскольку государственный символ должен иметь атрибуты, объединяющие все нации, проживающие в республике, в одно целое. Вариант флага с полумесяцем указывал на принадлежность к определенной религии и был конфессиональным признаком, не говоря уже об изображении свастики, которая, несмотря на свое изначальное миролюбивое значение, вызывает совершенно определенные исторические ассоциации.

  Комиссия отдала предпочтение варианту флага, разработанному художниками Уралом Масалимовым и Ольгой Асабиной. Государственный флаг Башкортостана представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими по ширине полосами зеленого, белого и синего цветов (снизу вверх). В законе о Государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: зеленый — означает свободу, вечность жизни; белый — миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов республики; синий — ясность, добродетель и чистоту их помыслов. Считается, что зеленый цвет — цвет ислама. Это так, но зеленый цвет есть на Государственных флагах и немусульманских стран — Ирландии, Мексики, Португалии, Италии, Боливии, Бразилии, Венгрии, Болгарии. В центре белой полосы флага золотистым цветом изображена эмблема — круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков. Цветок курая — символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, по преданию, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.

  «Для жителей нашей республики флаг стал неотъемлемым и привычным атрибутом государственной и общественной жизни, — сказал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. — Уверен, что при виде флага в каждом из нас просыпается гордость за нашу республику, стремление внести свой вклад в её успех и процветание».